муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 6» города Красноярска

Логин: Пароль:

Гимназия

Сведения о гимназии согласно утвержденным требованиям к структуре официального сайта ОО
Добровольные пожертвования
Самообследование
Методические объединения
Документация
Закупки
Права ребенка
Партнерское взаимодействие
Антикоррупционная деятельность
Достижения гимназии
Презентация сайта
Одаренные дети, достижения учителей
Немецкий язык
Дополнительное образование
Летний отдых
Родителям будущих первоклассников
Инструктажи по технике безопасности
Школьная служба примирения
Родителям
НОК

Учение - свет

Классный журнал
Дистанционное обучение
Мастер-класс
Инфотека
Чемпионаты
Всероссийская олимпиада школьников
ГТО
Спортивный клуб "Олимп"
Учителя — детям
Итоговая аттестация
Дорожная безопасность
ОРКСЭ
Зимняя универсиада - 2019

Творчество

Школьная газета
9 МАЯ
Web-страницы
Личные страницы
Начальная школа
Студия компьютерной анимации
Наш край

Учительская

Система тестирования
ФГОС НОО
ФГОС ООО
ФГОС ОВЗ
Инклюзивное образование
Профессиональный стандарт
Калькулятор зарплаты
Личные страницы
Полезные ресурсы
Кадровая политика

HotLog Управление образования Кировского района города Красноярска
конкурс сайтов

КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ - 80 ЛЕТ
Статья №3 из 5 1 2 3 4 5

МОЯ СЕМЬЯ В ИСТОРИИ КРАЯ

Автор: Елена Ладзи, 9 б класс

Я хочу рассказать вам о жизни моей прабабушки Ивановой Валентины Васильевны (Коноваловой) (1902-1989гг), которая перенесла все яркие исторические события XX века в истории Красноярского края.

Моя прабабушка родилась в 1902 году в Енисейской губернии в селе Агинское, в зажиточной крестьянской семье. На тот момент семьи жили родами. Коноваловы имели земли, пашни, пастбища, они разводили скот и занимались пчеловодством. Они не были богатыми, но у них были работники, которые помогали им вести хозяйство. После насильственной смерти отца, мать Валентины Васильевны вышла замуж за Иванова Владислава, в этот момент Россия переживала Великую Октябрьскую Революцию (1917 г.).

Во время гражданской войны прабабушка была влюблена в белогвардейца, который впоследствии ей и ее матери подарил небольшие подарки. Отчим, узнав об этом, сжег подарки – платки. Он, как и другие в его деревне, не мог терпеть ни красных, ни белых, ибо и те, и другие гнобили население, требуя кормить их и помогать в трудную минуту. После нападения на деревню красных и содеянного ими расстрела нескольких семей, отчим поспешил отдать замуж свою падчерицу за своего брата Павла Иванова, в целях недопущения кровопролития со стороны Красной Армии.

Коллективизация сыграла ключевую роль в судьбе моей прабабушки. Зимой 1938 года многих работающих на земле крестьян раскулачивали за то, что они имели коней, маслобойки и работников. Мою прабабушку не обошла стороной эта беда. Друг семьи, узнавший о грядущих событиях, пришел предупредить о составленных списках на раскулачивание. Вся семья долго не думая собрала все зерно, ценные вещи, перины и подушки, свалила все в одну кучу и сожгла, чтобы не досталось большевикам. Утром красноармейцы, усадив на сани всю семью, включая детей, повезли их на место ссылки (р. Ангару). Там их высадили в лесу. Мужчинам приходилось валить лес и строить бараки, а женщинам разжигать костры и греть детей. Власть обеспечивала их пайком, летом этого хватало, ведь в лесу можно было найти ягоды и грибы. Пищи было много. Но это только летом. Зимой дети умирали от голода. Голод это не единственная причина многочисленных смертей. Причиной могло быть переохлаждение или же авитаминоз.

Во время Великой Отечественной войны(1941- 1945) мой прадед сплавлял лес по речке Кан. Весной, когда была большая вода, он утонул. На тот момент у моей прабабушки было семь детей.

В ссылке мои родственники прожили до 1953 года. Вернулись на прежнее место жительства не многие, а тех, кто вернулся, постигла проблема жилья, так как их дома были конфискованы большевиками и переданы в колхозы, как и все остальное имущество.

После возвращения из ссылки взрослые сыновья моей прабабушки пошли работать в колхоз за трудодни. Своими силами был построен дом.

Валентина Васильевна воспитала семерых детей и дала им образование. Пенсию она не получала, так как не работала. Прожила до глубокой старости, рассказывая о своей нелегкой жизни своим внукам, в том числе и моей маме.

Героическая летопись Красноярского края | Моя семья в истории края | Герои-земляки | На красноярской земле не было войны, но...

31 октября 2014 г.

МАОУ Гимназия №6: г.Красноярск, ул. Вавилова, 92; тел. (391) 201-53-07;  E-mail: gimn6-2007@yandex.ru

[Новости] [Форум] [Гостевая книга]